Если Вы найдёте более низкие цены, чем в нашем в магазине, мы можем сделать Вам более выгодное предложение!

Чемпионат России по стендовой стрельбе-2016

• 04 октября 2016 в 20:22:52
  • Просмотров: 509

Наш улов – 6 финалистов и 1 чемпион!

На стрельбище «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана с 23 по 29 сентября 2016 года успешно прошел розыгрыш Чемпионата России по стендовой стрельбе. В самом престижном национальном турнире приняли участие более 200 спортсменов, а конкуренция за награды развернулась жесточайшая. На первый значимый постолимпийский старт вышли все сильнейшие: члены Олимпийской сборной России, победители этапов и Финала Кубка мира, мировых и европейских чемпионатов.  В их числе были и наши титулованные стрелки, использующие патроны марки «Феттер».

Александр первый – впервые!

Триумфальным стало выступление Александра Фурасьева в упражнении «дубль-трап».
Татарстанец уверенно обыграл в золотом медаль-матче ростовского спортсмена Вячеслава Юхименко – 30:25. В квалификации он поразил 139 мишеней из 150, а в полуфинале показал лучший результат, допустив всего два промаха – 28/30.
Следует отметить, что многократный чемпион Всемирной летней Универсиады впервые в своей профессиональной карьере выиграл самый престижный национальный турнир, до того наивысшим достижением спортсмена были серебряные медали Чемпионатов России 2009 и 2014 годов.

Штурм пьедестала

Сразу 6 татарстанских спортсменов с помощью патронов «Феттер» преодолели сито квалификации и достойно сражались медали Чемпионата России 2016 года. Так, на траншейном стенде среди женщин наша молодая Татьяна Саранская заняла 4 место, уступив всего один точный выстрел в «бронзовом поединке» Елене Ткач из Воронежской области – 13:14. Другая наша надежда – участница Олимпиады-2016 Екатерина Рабая финишировала пятой (66 +10), Лилия Валеева – шестой (67 + 10).
Очень близки татарстанские стрелки были к медалям в относительно новой стрелковой дисциплине – «миксте», в котором соревнуются смешанные команды из двух человек.
По итогам квалификации Екатерина Рабая и Дамир Шайдуллов шли вторыми с 132 мишенями из 150 возможных, однако в полуфинале допустили 10 промахов и в дальнейшем боролись уже только за 3 место. В медаль-матче за бронзу их соперниками стали воронежские спортсмены Елена Ткач и Виктор Подберезов. Судьбу награды решил один точный выстрел – 27:26 не в нашу пользу.

Судьбоносные перестрелки

В «ските» хорошие виды на пьедестал имела Ландыш Кварталова. Поразив в квалификации 69 мишеней из 75, а потом 12 из 16 в полуфинале, спортсменка уступила билет в медаль-матч на перестрелке ростовчанке Марины Беликовой и Юлии Нефедовой из Новосибирска, и финишировала пятой.
Алина Фазылзянова дважды становилась участницей перестрелок по ходу турнира. В первый раз, после квалификации, история завершилась успешно. Подопечная тренера Анны Митяшовой, поразившая 68 мишеней из 75, выбила из дальнейшей борьбы за награды Маргариту Геворкян – 6:5. А вот в полуфинале повторить успех не удалось. Действующая чемпионка мира среди юниорок была вынуждена зачехлить ружье на 6 месте.

Стабильность – залог успеха!

По словам Президента Федерации пулевой и стендовой стрельбы Республики Татарстан Сергея Демина, домашний Чемпионат России прошел успешно как в организационном, так и в спортивном планах.
 «С организационной точки зрения, мы провели все на высшем уровне, - констатирует Сергей Демин. – Все было четко и слаженно, как всегда. И это не мое мнение, а взгляд тренерского штаба сборной России, который пристально следил за Чемпионатом России-2016 и остался доволен.
Это был уже восьмой национальный чемпионат, который ежегодно проходит в Татарстане, начиная с 2009 года, - добавил президент Федерации.
В спортивном плане мы одержали ряд ярких побед. 6 раз татарстанцы, стреляющие патронами Феттер, выходили в финал и один стрелок поднялся на высшую ступень пьедестала. Такой результат не может не радовать. Хорошо себя проявили и молодые спортсмены, которые доказали, что у наших лидеров растет достойная смена, - подытожил Сергей Демин».